Fero vince ad Arona
Ottima
riuscita della quinta edizione della gara nazionale di dama, che ha richiamato
ad Arona ben 75 giocatori (tra cui 19 maestri), domenica 23 febbraio.
La
vittoria assoluta è andata a Mario
Fero, campione reggino che vive a Milano (al suo terzo successo ad Arona in
quattro partecipazioni), con 11 punti su 12, secondo Marco Ronda, l'unico che
sia riuscito a strappargli il pareggio, terzo Domenico Gatta, entrambi bresciani,
quindi Paolo Faleo di Lecce.
Classifica - Assoluto
2 CD BRESCIANO
4866 4978 M. RONDA MARCO 9 44
3 CD BRESCIANO 4692 4726 M. GATTA DOMENICO 8 41
7 DC NESE BERGAMO 3652 3821
M. ANDREINI GIOVANNI 6 37
9
CD BRESCIANO 4705 4647 M. SIGNORINI DIEGO 6 35
10 SD DLF RIVAROLO
4265 4247 M. GRIMALDI GIUSEPPE 6 34
13 DC NESE BERGAMO 3799 3831
M. TIRONI LUIGI 5 38
14 DC LOCATELLI BG
3999 3973 M. FELICIANI CARLO 5 36
16 CD BRESCIANO 3667 3603 CM. ADAMI GIAMPIETRO 4 31
18 CD NOVARESE 4084 3900 M. D'AMORE RAFFAELE 3 30
Nell’equilibrato gruppo Elite, vittoria a pari merito di Claudio Pasciutti del C.D. Novarese e di Giuseppe Facchini di Piacenza, terzo Dario Aymone di Milano.
Classifica Gruppo
Elite
1.
SD CASTELLET. PR 2944 3289 MAESTRI FACCHINI GIUSEPPE 9 44
3 CD FRANZIONI MI 2682 3192 CANDIDATI AYMONE DARIO 9 39
4 CD.DLF NOVI LIG. 3470 3486 MAESTRI MERLO EZIO 8 40
5 CD MODENESE
2803 3111 NAZIONALI CREPALDI COSIMO 8 39
6 CD.SCANZOROSCIAT 2952 3136 CANDIDATI COCCHI IVO 7 44
7 SD.CRAL L.RUM GE 2535 2931 CANDIDATI MAZZONELLO GIANNI 7 40
8 CD.CASALPUSTERLE 3222 3202 CANDIDATI FORNASARI MAURO 7 37
9 SD.CRAL L.RUM GE 3120 3217 CANDIDATI MARINO ANTONIO 7 35
10 CD LA FISSA TO 3018 2982 CANDIDATI D'ARCO ENRICO 6 33
11 CD.FOSSATI ISEO
3158 3087 CANDIDATI PIVA LORENZO 6 32
12 CD.SCANZOROSCIAT 3184 3100 CANDIDATI PEZZINI AUGUSTO 6 30
13
14
15 CD LA FISSA TO 2294 2444 CANDIDATI MARTINI GIANMARIA 5 33
16 CD NOVARESE 3106 2908 CANDIDATI MICALIZZI GIOVANNI 5 31
17
DC SCAZOROSCIATE 3261 3018 CANDIDATI MAFFEIS GIOVANNI 5 25
18 CD BERGAMASCO 2607 2410 CANDIDATI SANA LUIGI 4 38
19 CD.ZANICA BG 2301
1825 NAZIONALI TOMBINI LUIGI 1 32
20 DC.FOSSATI ISEO NAZIONALI ALPI GIUSEPPE 1 29
Nelle altre categorie vittorie del genovese Pietro Tincani tra gli Esperti, di Enzo Canepa di Torino tra i Regionali e del milanese Salvatore Pepe Esposito tra i Provinciali, con ottimo terzo posto di Ottorino Viale di Invorio.
Classifica
finale Esperti
1
2
CD LA FISSA TO 2000 2291 NAZIONALI DI SILVESTRO MARIO 9 41
3
4
DC.A.LOCATELLI B 868 1471 NAZIONALI GHIRIMOLDI
ANGELO 8 43
5 DC.A.LOCATELLI B 1364 1765 NAZIONALI LUONGO ROCCO 8 36
6
7
8 CD FRANZIONI MI 1579 1689 NAZIONALI TALPONE GUIDO 7 43
9 CD.LA FISSA TO 1504 1647 NAZIONALI CARATTINI NATALE 7 29
10 CD.LA FISSA TO 1746
1752 MAESTRI CAPRIO EDMONDO 6 43
11 CD.CONCOREZZESE 1160 1300 NAZIONALI LETTIERI BENITO 6 41
12 CD LA FISSA TO 2000
1805 NAZIONALI SANDIGLIANO DANILO 6 35
13 DC.A.LOCATELLI B 1689 1531 NAZIONALI GUIZZARDI MATTEO 6 30
14
16 CD FRANZIONI MI 1645 1406 NAZIONALI PALMIERI EMANUELE 5 23
17 CD LA FISSA TO 2000 1472 NAZIONALI PIZZO GIOVANNI 4 41
18 CD LA FISSA TO 1048
1048 NAZIONALI ZANARDELLI WALTER 4 37
19 CD FRANZIONI MI 1494 1255 NAZIONALI SELMO CELESTINO 4 34
20
CD NOVARESE 1106 903 NAZIONALI PRANTONI ROBERTO 3 39
21 CD TRIANTE MONZA 1545 1063 NAZIONALI PIANO GIOVANNI 3 30
22 CD NOVARESE 1057 520 NAZIONALI PIANA GIANPIETRO 1 40
Alla
premiazione sono intervenuti il sindaco di Arona Mario Velati e il
vicepresidente della Federazione Italiana Dama Carlo Bordini di Reggio Calabria.
Da
parte degli organizzatori, un ringraziamento al Collegio De Filippi, che ha
ospitato la manifestazione, al Comune di Arona, all’Ente Fiera del Lago
Maggiore e alla Ras Assicurazioni che hanno contribuito al montepremi.