Roberto Festa ha vinto la Coppa Città di Arona
Giocatori di ben tredici regioni hanno partecipato alla 7a Coppa città
di Arona, caratterizzata da partite di alto livello e da una conclusione a sorpresa.
Ha vinto infatti il milanese Roberto
Festa, che ha conquistato sul campo la promozione a maestro, davanti ai
grandi favoriti, il maestro cagliaritano Giuseppe
Secchi (secondo per 3 punti di quoziente) e il grande maestro Mario
Fero, vincitore di ben quattro delle precedenti edizioni. A Festa è
stato consegnato il quadro messo in palio dal pittore aronese Gian
Carlo Fantini, presidente dell’associazione Arte Ad Arona. Particolarmente
intensi gli incontri tra Faleo e Fero, che ha dovuto far ricorso a tutta la
sua esperienza per evitare la sconfitta, e all’ultimo turno tra Secchi
e Fero (con vittoria magistrale ma utile solo per il secondo posto per il
campione sardo), tra Mascolo
(ottimo quarto) e Faleo.
Nelle altre categorie vittorie dei torinesi Gian
Maria Martini (Elite), davanti a Raffaele D'Amore e Mario
Rigotti, e Benito Ziosi (Esperti),
davanti a Giovanni Pizzo e Franco
Canepa, del giovane milanese Francesco
Gorno tra i Regionali e del livornese Rino
Lavezzari tra i Provinciali.
Ha partecipato alla gara anche il presidente della Federazione Italiana Dama,
Renzo Tondo, che al momento della premiazione si è compiaciuto per l’ottima
riuscita della manifestazione.
Durante la gara è stata allestita una dimostrazione di MadamX, nuovo gioco derivato dalla dama.
Classifiche
ASSOLUTO
1. FESTA ROBERTO 9 37,
2. SECCHI GIUSEPPE 9,34,
3. FERO MARIO 8,45,
4. MASCOLO LUCA 8,39,
5. MARINELLI ALESSANDRO e FALEO PAOLO 7, 39,
7. FACCHINI GIUSEPPE 7,31,
8. PEZZINI AUGUSTO 5,41,
9. PIVA LORENZO 5,32,
10.TINTORI SPARTACO 5,30,
seguono Sapienza, Magnifico 4, Fierro Maurizio e Crepaldi 3.
ELITE
1. MARTINI GIANMARIA 10,39,
2. D'AMORE RAFFAELE 9, 41
3. RIGOTTI MARIO 8,40,
4. MANCINI MIRKO 7,42,
5. FARINA GIORGIO 7, 40
seguono Pepe Esposito 7,39, Canepa 7,35, Cocchi 7,28, Candoni 6,39, Aymone 6,31, Garbatini 5,44, Tondo 4,37, Rovida 4,33, Greganti 4,30, Guizzardi 3,27, Caprio 2,31.
ESPERTI
1. ZIOSI BENITO 9,44
2. PIZZO GIOVANNI 9, 41
3. CANEPA FRANCO 8, 41
4. TINCANI PIETRO 8, 40
5. MICHELON LORENZO 8, 36
seguono Minini 7,33, Cinti 6,40, Talpone 6,38, Piana 5,40, Sandigliano 5,38, Gentilucci 5,32, Ghirimoldi 5,31, Prantoni 5,29, Piano 4,29, Campana 3,33, Russo 3,31.
11 giocatori
REGIONALI
1. GORNO FRANCESCO 11 71
2. SANTANGELO MARIO 9 53
3. DELLAIDOTTI FAUSTO 8 49
4. PESCE CALCEDONIO 7 45
5. VIERO MARINO 6 40
seguono Cibin 6,38, Rizzi 5,35, Amoroso 4,25.
PROVINCIALI
1. LAVEZZARI RINO 1° 11 40
2. COVALEA VINCENZO 2° 9 40
3. PESCE SALVATORE 3° 7 38
4. IRACA' ANTONINO 4° 6 42
5. FERRAZZANO SALVATORE 5° 6 36
seguono Scotti 6,36, Spinoglio 6,34, Grasso 6,32, Inzoli 5,34, Falce 4,31, Caprioglio 0,33.
DIRETTORE DI GARA FRANCESCO MILITELLO, Arbitri CLAUDIO TABOR, CLAUDIO PASCIUTTI, ALESSANDRA PESCAROLO